Sportler des Jahres 1949 bis 2017

JAHRSPORTLERINSPORTLERMANNSCHAFTBEHINDERTEN
SPORTLERIN

BEHINDERTEN
SPORTLER

SPECIAL OLYMPICSSPECIAL AWARD
AUFSTEIGER
2017Anna Gasser
Snowboard
Marcel Hirscher
Ski Alpin
ÖFB Frauen-Nationalteam
Fußball
Claudia Lösch
Ski Alpin
Markus Salcher
Ski Alpin
Werner Stadelwieser
Schneeschuhlaufen
Stephanie Venier
Ski Alpin
2016Eva-Maria Brem
Ski Alpin
Marcel Hirscher 
Ski Alpin
Tanja Frank / Thomas Zajac
Segeln
Natalija Eder
Speerwurf
Pepo Puch
Reiten
Manuel Auer
Langlauf
Lukas Weißhaidinger
Diskus
2015Anna Fenninger
Ski Alpin
Marcel Hirscher 
Ski Alpin
Fußball-NationalteamClaudia Lösch
Ski Alpin
Patrick Mayrhofer, SnowboardJochen Hugmann, TischtennisMarcel KollerStefan Kraft, Skispringen
2014Anna Fenninger
Ski Alpin

David Alaba
Fußball

Lara Vadlau / Jolanta Ogar
Segeln
Claudia Lösch
Ski Alpin

Markus Salcher
Ski Alpin

Alexander Radin
Laufen
Marlies Schild
Ski Alpin
Thomas Diethart
Skispringen
2013Anna Fenninger
Ski Alpin

David Alaba
Fußball

Doris und Stefanie SchwaigerClaudia Lösch
Ski Alpin
Matthias Lanzinger
Ski Alpin
Teresa Breuer
Ski Alpin
Prof. Peter Schröcks-
nadel
Riccardo Zoidl 
Rad
2012Marlies Schild
Ski Alpin
Marcel Hirscher 
Ski Alpin
Team SkisprungHeidi Mackowitz
Ski Alpin
Günther Matzinger Leichtathl.Anna-Maria Manolakas Eiskunstlauf Beate Schrott Leichtathl.
         
2011Elisabeth
Görgl
Ski Alpin
Thomas Morgenstern SkisprungTeam
Skisprung
Claudia Lösch
Ski Alpin
Martin 
Falch
Triathlon
Isabella
Szele
Reiten
 Anna 
Fenninger
Ski Alpin
         
2010Andrea
Fischbacher
Ski Alpin
Jürgen
Melzer
Tennis
Team 
Nord. Kombi.
Claudia
Lösch
Ski Alpin
Georg
Tischler 
Leichtathl.
Thomas
Praxmarer
Ski Alpin
Toni
Innauer
Matthias
Schwab
Golf
         
2009Mirna
Jukic Schwimmen
Wolfgang Loitzl
Skisprung
Team SkisprungSabine Gasteiger 
Ski Alpin
Robert Meusburger Ski AlpinSabine Haller Eisschnelll.Renate Götschl  Hermann MaierJohanna Ernst Klettern
         
2008Mirna 
Jukic Schwimmen
Thomas Morgenstern SkisprungWM-Team
Skifliegen
Andrea Scherney Leichtathl.Thomas Geierspichler Rennrollst.Christian Kornhauser Eiskunstl.Matthias LanzingerÜmit Korkmaz Fußball
         
2007Nicole
Hosp
Ski Alpin
Thomas 
Vanek
Eishockey
U-20
Team
Fußball
Andrea
Scherney
Leichtathl.
Bill
Marinkovic
Leichtathl.
Alois 
Walter
Rad
Felix GottwaldGregor
Schlierenzauer
Skisprung
         
2006Michaela Dorfmeister Ski AlpinBenjamin Raich
Ski Alpin
Team
Nord. Kombi.
Sabine Gasteiger 
Ski Alpin
Alexander Hohlrieder RadAlois Walter Radsport 
Joana Bucur Leitchtathl.
 Niki Lauda 
         
2005Renate 
Götschl
Ski Alpin
Georg
Totschnig
Rad
Team
Skisprung
Andrea
Scherney
Leichtathl.
Wolfgang
Eibeck
Rad
Getrude
Slama
Schnee-
schuhlauf
Andreas
Goldberger
 
         
2004Kate 
Allen Triathlon
Markus
Rogan Schwimmen
Hagara / SteinacherAndrea Scherney Leichtathl.Thomas Geierspichler Rennrollst.Patrick Wurzrainer ReitenStephan Eberharter  
         


2003

Michaela Dorfmeister
Ski Alpin
Werner Schlager
Tischtennis
Team
Nord. Komb.
Andrea 
Scherney 
Leichtathl.
Oliver
Anthofer
Langlauf
Manuela Mitterwallner
Schwimmen
Hermann Maier 
         
2002Mirna
Jukic
Schwimmen
Stephan
Eberharter
Ski Alpin
Team
Nord. Kombi.
Danja
Haslacher
Ski Alpin
Thomas
Geierspichler
Rennrollst.
Christoph 
Mathies
Tennis
  
         
2001Stephanie
Graf
Leichtathl.
Hermann
Maier
Ski Alpin
Team
Skisprung
Gabriele
Berghofer
Ski Alpin, Fünfkampf
Oliver
Anthofer
Nordisch
Alexander
Dick und Sylvia Raup
Ski Alpin
  
         
2000Stephanie Graf Leichathl.Hermann Maier
Ski Alpin
Hagara / Steinacher     
         
1999Alexandra Meissnitzer Ski AlpinHermann Maier Ski AlpinStaffel Langlauf     
         
1998Alexandra Meissnitzer Ski AlpinHermann Maier Ski AlpinSK Sturm Graz     
         
1997Renate Götschl
Ski Alpin
Toni
Polster Fußball
Nat. Team
Fußball
     
1996Theresia Kiesl Leichtathl.Andreas Goldberger SkisprungRapid Wien     
1995Ursula Profanter
Kanu
Thomas Muster
Tennis
Doppelvierer
Rudern
     
         
1994Emese Hunyadi Eisschnelll.Thomas Stangassinger Ski AlpinSalzburg
Fußball
     
         
1993Anita Wachter 
Ski Alpin
Andreas Goldberger SkisprungDoppelvierer
Rudern
     
         
1992Petra
Kronberger
Ski Alpin
Patrick 
Ortlieb
Ski Alpin
Vierer-
Bob
     
         
1991Petra
Kronberger
Ski Alpin
Stephan
Eberharter
Ski Alpin
Team
Nord. Kombi.
     
         
1990Petra Kronberger Ski AlpinThomas Muster TennisDaviscup
Team
     
         
1989Ulrike
Maier 
Ski Alpin
Rudi 
Nierlich
Ski Alpin
      
         
1988Sigrid
Wolf
Ski Alpin
Peter Seisenbacher Judo      
         
1987Sigrid
Wolf 
Ski Alpin
Andreas Felder Skisprung      
         
1986Roswitha Steiner 
Ski Alpin
Michael Hadschieff Eisschnelll.      
         
1985Elisabeth Kirchler
Ski Alpin
Peter Seisenbacher Judo      
         
1984Edith 
Hrovat
Judo
Peter Seisenbacher Judo      
         
1983Gerda Winklbauer JudoFranz Klammer 
Ski Alpin
      
         
1982Claudia Kristofics-Binder Eiskunstl.Armin
Kogler Skisprung
      
         
1981Claudia Kristofics-Binder Eiskunstl.Armin Kogler Skisprung      
         
1980Annemarie Moser-Pröll Ski AlpinToni Innauer Skisprung      
         
1979Annemarie Moser-Pröll Ski AlpinArmin Kogler SkisprungNat. Team
Fußball
     
         
1978Annemarie Moser-Pröll Ski AlpinSepp Walcher 
Ski Alpin
Nat. Team
Fußball
     
         
1977Annemarie Pröll 
Ski Alpin
Niki
Lauda Motorsport
      
1976Brigitte Habersatter Ski AlpinFranz Klammer 
Ski Alpin
      
         
1975Annemarie Pröll 
Ski Alpin
Franz Klammer
Ski Alpin
      
         
1974Annemarie Pröll 
Ski Alpin
&
David 
Zwilling
Ski Alpin
      
         
1973Annemarie Pröll
Ski Alpin 
      
        
1972Trixi Schuba
Eiskunstlauf
      
        
1971Ilona Gusenbauer 
Leichtathletik
      
        
1970Karl Schranz
Ski Alpin
      
        
1969Liese Prokop
Leichtathletik
      
        
1968Olga Pall
Ski Alpin 
      
        
1967Emmerich Danzer 
Eiskunstlauf
      
        
1966Emmerich Danzer
Eiskunstlauf
      
        
1965Kurt Presslmayr 
Kajak
      
        
1964Pepi Stiegler
Ski Alpin
      
        
1963Heinrich Thun
Leichtathletik
      
        
1962Karl Schranz
Ski Alpin
      
        
1961Heinrich Thun
Leichtathletik
      
        
1960Ernst Hinterseer 
Ski Alpin
      
        
1959Karl Schranz
Ski Alpin
      
        
1958Toni Sailer
Ski Alpin
      
        
1957

Toni Sailer
Ski Alpin
&
Adolf Christian
Radsport

      
       
1956Toni Sailer
Ski Alpin
      
        
1955Hanna
Eigl Eiskunstl.
Gerhard Hanappi Fußball      
         
1954Fritzi Schwingl KajakRupert Hollaus Motorsport      
         
1953Trude
Klecker
Ski Alpin
Hermann 
Buhl
Bergsteigen
      
         
1952Trude Beiser-Jochum
Ski Alpin
Othmar Schneider
Ski Alpin
      
         
1951Rikki Mahringer
Ski Alpin
Ernst 
Ocwirk Fußball
      
         
1950Dagmar
Rom
Ski Alpin
Walter
Zeman Fußball
      
         
1949Ellen Müller-Preis FechtenRichard Menapace Rad      

Holen Sie sich die perfekte Ausrüstung für den herbstlichen Adrenalin-Kick!

In der Marx Halle in Wien wurden im Rahmen der 22. LOTTERIEN Sporthilfe-Gala Österreichs Sportler des Jahres geehrt.

Die Hand- und Fußabdrücke von Marcel Hirscher und Anna Gasser wurden im Rahmen der LOTTERIEN Sporthilfe-Gala verewigt.

Spannung, Spaß und Sport –am Montag, dem 29. Oktober, präsentierte Armin Assinger in ORF 2 seine „Promi-Millionenshow“.

Die Kampagne der Sporthilfe ist für den Österreichischen Sport Business Preis VICTOR nominiert. Stimmen Sie jetzt für uns ab!

Im Foyer der Marx Halle, in der am 31. Oktober die LOTTERIEN Sporthilfe-Gala stattfindet, wurden die Top 5 der Wahl präsentiert.

Beim ersten Auftritt nach fast dreijähriger Pause geben sich The BossHoss mit den Sportgrößen des Landes die Ehre.

Gelungener Abend mit Dominik Landertinger, Katharina Gallhuber und vielen weiteren Top-Athleten.

Sarah Fischer und Thomas Podolan gewinnen Sporthilfe Jugendsportpreis 2018!

Ab sofort erhalten Sie Ihr Fan-Ticket für die LOTTERIEN Sporthilfe-Gala bei Wien Ticket!

Pro verkaufter Tafel der Bäckerei-Café - Konditorei FELBER gehen 90 Cent direkt an die Österreichische Sporthilfe.

Mehr als 100 Athleten, Partner und Unterstützer begrüßte die Sporthilfe bei der Sporthilfe Charity-Golf-Trophy presented by SanLucar.

Wir bedanken uns bei Robert Pscheidl für die Unterstützung!

Die Österreichische Sporthilfe und Österreichs führendes Gütesiegel für die Sport & Freizeitwirtschaft schließen eine Zusammenarbeit ab!

In Zusammenarbeit mit globalsportsjobs präsentieren wir Top-Jobs aus der Welt des Sports.

Gewinnen Sie 1x2 Tickets für den eyetime Motorrad Grand Prix von Österreich in Spielberg.

Erleben Sie die FIFA Fußball-Weltmeisterschaft einfach und bequem von zu Hause aus!

Nach der gelungenen Premiere im Vorjahr fand die 2. Sporthilfe Charity-Beachvolleyball-Trophy im Sportcenter Donaucity statt.

Auch der Sporthilfe Vorstand wurde bei der Generalversammlung neu strukturiert.

Buchen Sie jetzt Ihren wohlverdienten Urlaub mit der Sporthilfe Cashback Card.