Das Team der Österreichischen Sporthilfe

Mag. Harald Bauer

 

Mag. Harald Bauer
Geschäftsführer

E: harald.bauer@sporthilfe.at

M: +43 676 84 74 64 16

Johann Leitner

 

Johann Leitner, MBA
Stellvertretender Geschäftsführer

E: johann.leitner@sporthilfe.at

M: +43 664 160 43 27

Barbara Neubauer

 

Barbara Neubauer
Assistenz der Geschäftsführung

E: barbara.neubauer@sporthilfe.at

M: +43 664 304 44 45

Rastislav Pomsahar

 

Rastislav Pomsahar
Leitung Förderwesen

E: rastislav.pomsahar@sporthilfe.at

M: +43 664 854 75 79

Jutta Sagmeister

 

Jutta Sagmeister
Leitung Kommunikation


E: jutta.sagmeister@sporthilfe.at

M: +43 699 198 823 86

Daniel Gmeiner, BA

 

Daniel Gmeiner, BA
Leitung Partnerschaften und Kooperationen

E: daniel.gmeiner@sporthilfe.at

M: +43 664 919 31 38

Christina Gassner, BA MBA

 

Christina Gassner, BA MBA
Leitung Veranstaltungen


E: christina.gassner@sporthilfe.at

M: +43 699 198 823 83

Mag. Matthias Berlisg

 

Mag. Matthias Berlisg
Leitung Marketing und Fundraising

E: matthias.berlisg@sporthilfe.at

M: +43 676 774 53 08

Birgit Lorenz

 

Birgit Lorenz
Marketing und Fundraising

E: birgit.lorenz@sporthilfe.at

M: +43 676 375 49 48

MMag. Barbara Leitner

 

MMag. Barbara Leitner
Projektmanagement

E: barbara.leitner@sporthilfe.at

 

 

Lukas Kaiser

 

Lukas Kaiser
Social Media

E: lukas.kaiser@sporthilfe.at

M: +43 660 887 76 76

Julia Fassl & Ronni Gollatz & Manuel Latzko

 

Julia Fassl & Ronni Gollatz & Manuel Latzko
Presse- und Medienbetreuung

E: medien@sporthilfe.at

T: +43 1 504 16 14 - 12 

Die Sporthilfe ist schockiert und traurig über das Ableben von Rechtsanwalt Dr. Christian Flick.

Sie möchten aktiv und gesund in den Frühling starten? Die Partner des Sporthilfe Cashback Programms unterstützen Sie dabei.

In Österreich sind Spenden an rund 6.500 gemeinnützige Einrichtungen steuerlich absetzbar.

Am 4. April lud die Österreichische Sporthilfe zum 2. Sporthilfe Open House in ihr Büro am Rennweg ein.

Mit sieben Medaillen kehrte das österreichische Paralympics-Team von den Winterspielen in Pyeongchang nach Hause zurück.

In Zusammenarbeit mit GlobalSportsJobs präsentieren wir regelmäßig den "Job des Monats". Bewerben Sie sich bis 1.4.2018

Der Neufeld Triathlon ist einer der ältesten Triathlons Österreichs und ist bereits der Kult-Triathlon über die Olympische- und Sprint-Distanz.

Im August finden die ersten European Championships in Glasgow und Berlin statt.

Alle 14 heimischen Medaillengewinner haben einen Bezug zur Sporthilfe!

Die Sportler des Jahres 2017 heißen Anna Gasser und Marcel Hirscher.

Der Sporthilfe Jugendsportpreis in Partnerschaft mit UNIQA ist Österreichs höchstdotierter Nachwuchssportpreis.

Mehr als 100 Athleten, Partner und Unterstützer kamen zur Sporthilfe Charity-Golf-Trophy presented by SanLucar im Golfclub Frühling.

Nach dem überwältigenden Erfolg und der starken Nachfrage ist der nächste Studienstart schon im März 2018! Infos & Anmeldung ab sofort!