Emadeus

Wir sind dabei

Albrecht Herbert - Gewichtheben
Appelt Ingo - Bob
Bachler Reinhold - Skispringen
Bachmayer Werner - Kanu
Bauernfeind Hannes - Rudern
Beierl Michael - Leichtathletik
Berger Andreas - Leichtathletik
Berger Nik - Beach Volleyball
Bergmüller Heinrich - Bob / Leichtathletik
Birnbaum Axel - Fechten
Bodenmüller Klaus - Leichtathletik
Botowamungo Biko - Boxen
Brenner Wolfgang - Segeln
Csar Günther - Nord. Kombination
Dachler Marlies - Rudern
Daniel-Gruber Cornelia - Beachvolleyball
Delle Karth Walter - Bob
Delle Karth Werner - Bob
Dieplinger Herbert - Rudern
Dittrich Nina - Schwimmen
Dörfler-Antal Emese - Eisschnelllauf
Draxler-Hutter Judith - Schwimmen
Eder Alfred - Biathlon
Egermann Dieter - Turnen
Eschlböck Peter - Skibob
Faderbauer Harald - Rudern
Farthofer Michael - Segeln
Fischer Klaus - Badminton
Fleissner Daniel - Boxen
Fohringer Margot - Langlauf
Frece Richard - Wasserspringen
Frischauf Andreas - Fechten
Futterknecht Thomas - Leichtathletik
Futterknecht-Haas Gerda - Leichtathletik
Gartmayer Peter - Beach Volleyball
Gattermann Franz - Langlauf
Genser Katrin - Fechten
Genser Martina - Fechten
Gleirscher Gerhard - Rodeln / Kunstbahn
Gruber Dieter - Moderner Fünfkampf
Gruber Silke - Rhythmische Gymnastik
Gürtler Rupert - Sprunglauf
Gwinner Doris - Karate
Haas-Ramsauer Gertrude - Rhythmische Gymnastik
Hadschieff Michael - Eisschnelllauf
Haid Wolfgang - Bob
Haimberger Norbert - Judo
Haller Oswald - Rodeln / Kunstbahn
Haring Hannes - Ringen
Hartl Raphael - Rudern
Hartl Wolfgang - Kanu
Haunold Erich - Leichtathletik
Hediger Günther - Kanu
Hediger Günter - Kanu
Hediger Helmut - Kanu
Herzog Roland - Leichtathletik
Hirner Rupert - Skispringen
Hlobil Norbert - Rudern
Hofmayr Norbert - Rudern
Huber Ulli - Surfen
Hultsch Boris - Rudern
Janko Eva-Maria - Leichtathletik
Jindrak Karl - Tischtennis
Jungmeier Bärbel - Mountainbike
Kleinberger Sandra - Fechten
Kobau Martin - Rudern
Kogler Armin - Sprunglauf
Köck Gitti - Snowboard
König Conny - Boxen
Königshofer Roland - Rad / Bahn
Kornhoff Vera - Rudern
Kotlowski Dieter - Fechten
Krassnig Dieter - Snowboard
Kristofics-Binder Claudia - Eiskunstlauf
Kroneisl Walter - Skibob
Kubala Jana - Schiessen
Langl Andreas - Rad / Strasse
Langthaler Franz - Gewichtheben
Leitner Barbara - Fechten
Lemmerer Günther - Rodeln / Kunstbahn
Lischka Vera - Schwimmen
Loinig Christiane - Handball
Lücke Sandra - Rudern
Lugar Christian - Judo
Maier Peter - Biathlon
Mandl Jürgen - Leichtathletik, Bob
Marchl Anton - Ringen
Marchl Georg - Ringen
Marik Christoph - Fechten
Maurer Marie-Elisabeth - Leichtathletik
Morscher Harald - Rad/Straße
Musyl Thomas - Rudern
Nagele Johannes - Fechten
Nagl Manfred - Langlauf
Neumaier Georg - Ringen
Neuner Angelika - Rodeln / Kunstbahn
Neururer Heidi - Snowboard
Novotny-Limbeck-Lilenau Robert - Beach Volleyball
Nussbaumer Horst - Rudern
Oberenzer Alexander - Fechten
Obrecht Helmut - Rudern
Öllinger jun. Karl - Rudern
Ortner-Kirchmann Sigrid - Leichtathletik
Pavlis Karl - Schiessen
Peer Gottlieb - Segeln
Peinhaupt Gerhard - Kanu
Pfaff Günther  - Kanu
Pilhatsch Alexander - Schwimmen
Pirchmoser Judith - Taekwondo
Plangger Franz - Skeleton
Platzer Reinhold - Gewichtheben
Podolan Helmut - Schimmen
Pöstinger Selina - Rhythmische Gymnastik
Prägant Florian - Golf
Preiss Peter - Rudern
Prock Markus - Rodeln / Kunstbahn
Profanter Ursula - Kanu
Ramelow Helmut - Kanu
Rasse Barbara Amelie - Fechten
Rathausky Stefan - Fechten
Rauchenwald Michael - Wasserski
Reiff Marion - Wasserspringen
Reiter Josef - Judo
Richter Anja - Wasserspringen
Ritzinger Wolfgang - Langlauf
Rodlauer Harald - Sprunglauf
Rohrbacher Peter - Turnen
Sacher-Toporek Paul - Leichtathletik
Sageder Michael - Rudern
Salzer Sascha - Kanu
Sandhäugl Kurt-Wolfgang - Rudern
Schiffkorn Gerhild - Skibob
Schielin Birgit  - Rhythmische Gymnastik
Schmölzer Christoph - Rudern
Schrenk Elisabeth - Inline Speedskating
Schuba Trixi - Eiskunstlauf
Schuh-Edelmann Gabi - Rhythmische Gymnastik
Schuster Werner - Sprunglauf
Schweiger Christoph - Rodeln / Kunstbahn
Sigl Renate - Rudern
Sigl Wolfgang - Rudern
Sinzinger Karl - Rudern
Spannagl Helmut - Moderner Fünfkampf
Stadlober Alois - Langlauf
Stadlober-Steiner Roswitha - Ski Alpin
Stamm Oliver - Beach Volleyball
Steinacher Heidi - Schwimmen
Steinbauer Petra - Judo
Stocher Franz - Rad / Strasse
Stockinger Hermann - Rudern
Strasser Tina - Leichtathletik
Stütz Roman - Kanu
Sulzenbacher Klaus - Nord. Kombination
Szápáry Nikolaus - Jagd- und Wurf
Toporek Martin - Leichathletik
Toporek Viera - Leichtathletik
Traub Monika - Schwimmen
Tritscher Gerhard - Nordische Kombination
Weber Caroline - Rhythmische Gymnastik
Weitzl Erwin - Leichtathletik
Wenisch Max - Leichtathletik
Werthner Georg - Leichtathletik
Winkler Harald - Bob
Wohlfarther Arno - Rad / Bahn
Worisch Michael - Wasserspringen
Wörz Thomas - Bob und Leichtathletik
Zadrobilek Gerhard - Rad
Zahrl Petra - Schwimmen
Zechmeister Alfred - Rudern
Zeilner Franz - Kanu
Zelisko-Harringer Nina - Fechten
Zitny Niki - Golf


(Stand März 2014)

Die Sporthilfe lädt herzlich zum Vortrag von Michael Krammer im Zuge der Vortragsreihe von "Business meets Special Olympics" am 21. März 2017 ein.

Unterstützen Sie das österreichische Paraclimbing Nationalteam auf der Crowdfunding-Plattform I believe in you auf dem Weg zur Heim-WM.

Die Fachhochschule Technikum Wien bietet einen dreisemestrigen berufsbegleitenden Lehrgang in der Sportgerättechnik an.

Der Ball des Sports, organisiert von den Wiener Dachverbänden ASKÖ, ASVÖ und Sportunion, findet am 11. März statt.

In Zusammenarbeit mit GlobalSportJobs präsentiert die Österreichische Sporthilfe regelmäßig einen "Job der Woche".

Doppelweltmeister Wolfgang Kindl, Janine Flock, Riccardo Klotz, Bernadette Graf, Kathrin Unterwurzacher und Markus Prock kochten für den guten Zweck.

Im Bereich Sportrecht kooperiert die Sporthilfe mit der Flick Sportiv Cases Consulting und Management.

Für die landesweite Promotion wurde im Herbst 2016 die Merchandising-Kampagne im TV, Print und Online-Bereich gestartet.

Für Sportminister Hans Peter Doskozil war es die erste LOTTERIEN-GALA „Nacht des Sports“ in seiner Funktion als Sporthilfe-Präsident.

Gemeinsam mit den Österreichischen Lotterien und Sports Media Austria suchte die Sporthilfe zum vierten Mal den „Sportler mit Herz“.

Im Rahmen der 20. LOTTERIEN-GALA „Nacht des Sports“ wurden Österreichs Sportler des Jahres geehrt.

Die Sporthilfe bedankt sich bei allen Partnern, allen voran Premium Partner Österreichische Lotterien, die diesen Abend unterstützen.